Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44188
на рассмотрении
6362
решено
37826

1 декабря - Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД)

Начиная с 1988 года, по решению Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет контроль за соблюдением прав граждан при обследовании и лечении ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусом гепатитов В и С, а также за соблюдением медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями порядка проведения медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции.

По данному направлению Росздравнадзором в 2016 году проведено 132 надзорных мероприятия. Проверена 121 медицинская организация, нарушения выявлены в 21 из них (17%), в том числе зафиксированы факты списания антивирусных препаратов на сумму более 1 млн. руб.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилось  число контрольных мероприятий и медицинских организаций, в отношении которых проводились проверки. При этом количество медорганизаций,  в которых выявлены нарушения, уменьшилось на 9%.

В рамках контроля за соблюдением порядка проведения медицинского освидетельствования, в 2016 году проведено 46 контрольно-надзорных мероприятий, проверено 34 юридических лица. Нарушения порядка установлены в 7 медицинских организациях (20,5% от числа проверенных).

По результатам проверок Росздравнадзором выдано 26 предписаний об устранении выявленных нарушений и составлен 1 протокол об административном правонарушении.

Вся информация о контрольных мероприятиях была направлена в региональные органы государственной власти в сфере здравоохранения и органы прокуратуры субъектов Российской Федерации.

Росздравнадзор продолжит осуществлять контроль за реализацией мероприятий Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.